Администрация Секретарского сельсовета
Общие сведения

Муниципальное образование – Секретарский сельсовет  Сердобского района Пензенской области в соответствии с Законом Пензенской области от 01.03.2004 № 580-ЗПО «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области Федерального закона от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», обладает статусом сельского поселения.

Секретарский сельсовет входит в состав Сердобского муниципального района с  административным центром – город Сердобск.

Полное наименование муниципального образования – «Секретарский сельсовет  Сердобского района Пензенской области».

Устав Секретарского сельсовета Сердобского района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Кировского сельсовета Сердобского района Пензенской области от 25.11.2014 № 39-9/6. Устав Секретарского сельсовета Сердобского района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Секретарского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Секретарского сельсовета Сердобского района – выборный представительный орган сельсовета, состоящих из одиннадцати депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Секретарского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Секретарского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Секретарка Сердобского района Пензенской области. Глава Секретарского сельсовета Шевелев Олег Ефимович, председатель Комитета, избран из числа депутатов Комитета местного самоуправления.

Администрация Секретарского сельсовета Сердобского района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Черняевым Григорием Федоровичем назначенный на должность Главы администрации Секретарского сельсовета, Комитетом местного самоуправления.

Секретарский сельсовет включает населенные пункты: с.Секретарка, п.Круглый, д.Балтинка. Административным центром сельсовета является село Секретарка.

Состав земель поселения

Категории земель

Площадь земель, га

1.