Главная » ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

3.05.2017 14:29 (Опубликовано)

Соблюдайте требования пожарной безопасности в весенне-летний период!

Помните, что одна лишь искра может привести к возгоранию целых  населенных пунктов!
 Не поджигайте сухую траву, камыш, мусор.
Запрещено разводить костры, устраивать игры с огнём.
Родители рассказывайте детям об  опасности, которую таит невинная игра с огнём, зажжёнными спичками и факелами. Невинная шалость перерастет в большой пожар.
При обнаружении признаков пожара (наблюдаете дым, слышен треск от горения, ветром принесен запах гари с отдаленных участков) срочно сообщите в пожарную часть.
Принимайте участие в тушении возгораний, ваши своевременные действия не дадут возможности разгореться огню и  охватить пожаром большие территории.
При обнаружении любого (даже незначительного ) очага огня  примите обязательные меры к его тушению подручными средствами- забросайте землей, залейте водой.
В обнаружении пожара будьте сосредоточены, не допускайте паники.
Немедленно сообщите в пожарную охрану, при этом  кратко и чётко расскажите- что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара; - назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры); - назвать свою фамилию, номер телефона;- есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;
Если Вы оказались в зоне пожара, где нет доступа к телефону и возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.
 Если есть возможность, постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей из зоны пожара.
При загорании построек постарайтесь оповестить о пожаре жителей. Делать это надо быстро и спокойно.
В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей. Помните: - дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья; - при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань. После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.) и эвакуации имущества. Категорически запрещается -бороться с пожаром самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития. В случае невозможности потушить огонь собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения. По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.

за нарушение требований пожарной безопасности
 граждане привлекаются к административной и уголовной ответственности. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ст.20.4 КоАП РФ) - на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей - на должностных лиц - от 6 тыс. до 15 тыс. рублей - на юридических лиц - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.
В  особый пожарный период размеры штрафа увеличены в 2 раза.

ФЗ №69«О пожарной безопасности»
Статья 30. Особый противопожарный режим
На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

Неосторожное обращение с огнем может привести к необратимым последствиям!
 ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ: «01»,   ПО  СОТОВОЙ СВЯЗИ «101»

Не оставайтесь безразличными, увидев возгорание!!!
Ваши своевременные действия  предупредят  угрозу здоровью людей  и уничтожения  имущества пожаром.

17.05.2017 14:00 Администрации Секретарского сельсовета информирует...
10.05.2017 17:49 В СДК с.Секретарка прошла литературно-музыкальная композиция "Любовь и Война", посвященная Дню Победы
10.05.2017 11:24 В селе Секретарка 9 мая 2017 года прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.
5.05.2017 16:04 В средней школе с.Секретарка прошел праздничный концерт «Салют Победы», посвященный Дню Победы
5.05.2017 10:15 В четверг, 04 мая 2017 года в преддверии праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, на территории Администрации Секретарского сельсовета проведен санитарный четверг
5.05.2017 09:59 В четверг, 4 мая в 11-00 часов, в библиотеке с. Секретарка была проведена международная акция «Читаем детям о войне»
3.05.2017 14:29 ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД
3.05.2017 14:15 На территории Секретарского сельсовета проведены мероприятия по обновлению минерализованных полос (противопожарной опашке)
30.04.2017 09:47 29 апреля 2017 года в рамках всероссийского субботника в с.Секретарка были проведены мероприятия по благоустройству.
29.04.2017 17:51 С 29 апреля 2017 года до 31 мая 2017 года на территории Секретарского сельсовета введен особый противопожарный режим.