Главная » КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ:В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?

17.11.2017 08:27 (Опубликовано)

Нотариальное удостоверение письменной сделки без государственной регистрации осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (п. 1 ст. 163 ГК)

Данное удостоверение в соответствии с законодательство Российской Федерации требуется при совершении несколько видов сделок:
1. Сделки по отчуждению (продаже, дарению и т.д.) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки или доверительного управления, по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
3. По общему правилу подлежат нотариальному удостоверению доверенности:
- на представление заявления на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав и необходимых документов;
 - на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.
4. Если заявление и документы на регистрацию сделки или на регистрацию права, ограничения или обременения права на ее основании представляются почтовым отправлением.
5. Нотариального удостоверения требуют договоры уступки прав требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Начальник отдела                                                                  Ю.А.Шувалова

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора                                                            О.Б.Боричева

22.05.2018 15:53 Администрация Секретарского сельсовета информирует...О введении усиленных мер безопасности...
18.05.2018 09:20 В Секретарском сельсовете для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами, продолжаются работы по опашке минерализованных противопожарных полос.
18.05.2018 08:44 Администрация Секретарского сельсовета информирует: Социальная реабилитация наркозависимых в Пензенской области
17.05.2018 14:47 План мероприятий Сельского Дома Культуры села Секретарка на летние каникулы 2018 года
17.05.2018 14:38 В СДК с.Секретарка состоялась конкурсная программа «О,Счастливчик!»
17.05.2018 13:10 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует...Кадастровая палата предлагает услуги по оформлению объектов недвижимости в нашем федеральном учреждении
17.05.2018 13:08 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует...Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о возможностях электронных услуг и сервисов
11.05.2018 15:36 Администрация Секретарского сельсовета информирует:ООО «ВТОРМА+» принимает вторичное сырьё:
9.05.2018 16:04 В селе Секретарка прошли праздничные мероприятия, посвященные 73 годовщине Великой Победы.
2.05.2018 10:06 В СДК с.Секретарка прошла беседа о вреде курения «Спасибо! Не курю!»