Администрация Секретарского сельсовета. КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ:В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?
Главная » КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ:В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?

17.11.2017 08:27 (Опубликовано)

Нотариальное удостоверение письменной сделки без государственной регистрации осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (п. 1 ст. 163 ГК)

Данное удостоверение в соответствии с законодательство Российской Федерации требуется при совершении несколько видов сделок:
1. Сделки по отчуждению (продаже, дарению и т.д.) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки или доверительного управления, по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
3. По общему правилу подлежат нотариальному удостоверению доверенности:
- на представление заявления на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав и необходимых документов;
 - на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.
4. Если заявление и документы на регистрацию сделки или на регистрацию права, ограничения или обременения права на ее основании представляются почтовым отправлением.
5. Нотариального удостоверения требуют договоры уступки прав требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Начальник отдела                                                                  Ю.А.Шувалова

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора                                                            О.Б.Боричева

15.08.2018 15:00 В селе Секретарка проведена игровая развлекательная программа «Веселые вытворяшки» для детей 5+
14.08.2018 12:02 Администрация Секретарского сельсовета информирует...С 20 августа по 17 сентября 2018 года проходит областная акция «СУРСКИЙ КРАЙ – БЕЗ НАРКОТИКОВ!»
14.08.2018 08:31 Федеральная Кадастровая палата по Пензенской области направляет для сведения информацию
14.08.2018 08:29 Услуги по выезду к заявителям
14.08.2018 08:28 Уважаемые жители Пензенской области!
14.08.2018 08:27 В Кадастровую палату часто поступают вопросы о необходимости регистрации прав собственности
6.08.2018 11:03 В селе Секретарка проведены спортивные развлечения «Нам нравится лето».
3.08.2018 14:39 Администрация Секретарского сельсовета провела уборку прибрежной полосы на реке Хопёр у плотины.
3.08.2018 10:38 В селе Секретарка состоялся выездной прием участкового врача терапевта центральной районной больницы
2.08.2018 10:07 Администрация Секретарского сельсовета информирует...