Главная » КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ:В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?

17.11.2017 08:27 (Опубликовано)

Нотариальное удостоверение письменной сделки без государственной регистрации осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (п. 1 ст. 163 ГК)

Данное удостоверение в соответствии с законодательство Российской Федерации требуется при совершении несколько видов сделок:
1. Сделки по отчуждению (продаже, дарению и т.д.) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки или доверительного управления, по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
3. По общему правилу подлежат нотариальному удостоверению доверенности:
- на представление заявления на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав и необходимых документов;
 - на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.
4. Если заявление и документы на регистрацию сделки или на регистрацию права, ограничения или обременения права на ее основании представляются почтовым отправлением.
5. Нотариального удостоверения требуют договоры уступки прав требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Начальник отдела                                                                  Ю.А.Шувалова

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора                                                            О.Б.Боричева

12.11.2018 14:49 В воскресенье, 11 ноября, в сельском Доме культуры состоялся вечер шансона «Осенний поцелуй»
9.11.2018 16:20 В селе Секретарка проведена замена глубинного насоса артскважины
9.11.2018 09:01 в селе Секретарка проведен ремонт уличного освещения
5.11.2018 11:20 В воскресенье, 4 ноября, в СДК с.Секретарка состоялась познавательная программа «Учитесь Родину любить», приуроченная ко Дню Народного единства.
4.11.2018 16:45 В пятницу, 2 ноября, в библиотеке с. Секретарка проведён историко-патриотический час, который был посвящен Дню народного единства – «Судьба и Родина едины».
29.10.2018 14:10 ОМВД России по Сердобскому району информирует о предоставлении государственных услуг по линии информационно – справочной работы
29.10.2018 14:06 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует
29.10.2018 14:04 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует...
28.10.2018 17:23 в СДК с.Секретарка прошла развлекательная программа «Осеннее ассорти»