Главная » КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ:Что делать, если объект недвижимости зарегистрирован с ошибкой?

21.12.2017 15:36 (Опубликовано)

При получении документов гражданин может столкнуться с проблемой несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и тех, которые уже имеются у него. Часто это бывают расхождения в адресе, площади, фамилии,  имени и отчестве правообладателя.  В первую очередь в сложившейся ситуации необходимо выяснить допущенная ошибка является реестровой или технической.

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существует четкий порядок исправления возможных ошибок, выделяя среди них технические и реестровые. Исправление возможно в случае, когда оно не влечет за собой прекращения, возникновения и перехода зарегистрированного права на объект недвижимости.
Техническими ошибками являются описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, которая допущена регистрирующим органом и ведущая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН.
Такие ошибки исправляются по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получении от любого заинтересованного лица соответствующего заявления, либо на основании вступившего в законную силу решения суда. Регистрирующий орган уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки.
В ситуациях, когда существуют основания полагать, что исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки также вправе обратиться  и орган регистрации прав.
 В случае если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка.
Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запустить процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования и т.д.) и направить в орган регистрации прав.
С июня 2017 года, в связи с изменениями, внесенными в Устав учреждения, Кадастровая палата вправе наряду с иными частными организациями выполнять кадастровые работы по исправлению ошибок в местоположении границ земельных участков, которые были ранее допущены кадастровыми инженерами.

24.09.2018 10:46 Открыта вакансия на замещение должности муниципальной службы - специалист 1 категории – главный бухгалтер администрации.
24.09.2018 08:26 Работы от средней школы села Секретарка и «Веселые петельки» Надежды Кандауровой участвовали в выставке рукоделия народных умельцев Сердобского района...
20.09.2018 16:22 В библиотеке с. Секретарка проведён актуальный разговор «Разные дороги в бездну»
19.09.2018 09:55 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует
19.09.2018 09:53 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует
19.09.2018 09:39 ОМВД России по Сердобскому району информирует о предоставлении государственных услуг по линии информационно – справочной работы
12.09.2018 17:15 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует...Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
12.09.2018 17:11 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует..Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
12.09.2018 17:08 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует...Лесная амнистия
5.09.2018 17:06 В библиотеке с. Секретарка оформлена книжная выставка «Вместе за здоровый образ жизни!».