Главная » КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ:Что делать, если объект недвижимости зарегистрирован с ошибкой?

21.12.2017 15:36 (Опубликовано)

При получении документов гражданин может столкнуться с проблемой несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и тех, которые уже имеются у него. Часто это бывают расхождения в адресе, площади, фамилии,  имени и отчестве правообладателя.  В первую очередь в сложившейся ситуации необходимо выяснить допущенная ошибка является реестровой или технической.

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существует четкий порядок исправления возможных ошибок, выделяя среди них технические и реестровые. Исправление возможно в случае, когда оно не влечет за собой прекращения, возникновения и перехода зарегистрированного права на объект недвижимости.
Техническими ошибками являются описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, которая допущена регистрирующим органом и ведущая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН.
Такие ошибки исправляются по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получении от любого заинтересованного лица соответствующего заявления, либо на основании вступившего в законную силу решения суда. Регистрирующий орган уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки.
В ситуациях, когда существуют основания полагать, что исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки также вправе обратиться  и орган регистрации прав.
 В случае если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка.
Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запустить процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования и т.д.) и направить в орган регистрации прав.
С июня 2017 года, в связи с изменениями, внесенными в Устав учреждения, Кадастровая палата вправе наряду с иными частными организациями выполнять кадастровые работы по исправлению ошибок в местоположении границ земельных участков, которые были ранее допущены кадастровыми инженерами.

19.06.2018 10:01 Права и ответственность при использовании земельного участка
19.06.2018 10:00 Общедоступные сведения о недвижимости, которые содержатся в ЕГРН
19.06.2018 09:58 Кадастровая палата по Пензенской области оказывает курьерскую доставку
19.06.2018 09:57 Кадастровая палата по Пензенской области информирует...В целях повышения качества и доступности государственных услуг, оказываемых Кадастровой палатой и Управлением Росреестра по Пензенской области, на официальном сайте Росрееста (rosreestr.ru) доступна предварительная запись на прием и выдачу документов в Кадастровой палате, осуществляемая с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя»
19.06.2018 09:54 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует граждан о существовании сервиса «Проверка электронного документа»
14.06.2018 14:30 В селе Секретарка состоялся прием граждан мобильной приемной Губернатора и Правительства Пензенской области.
13.06.2018 09:28 Во вторник,12 июня в Сельском Доме культуры с. Секретарка состоялась праздничная программа «Льются песни по родным просторам…»
12.06.2018 15:48 Администрация Секретарского сельсовета информирует:на территории с.Секретарка будет организован прием граждан в мобильной приемной Губернатора и Правительства Пензенской области
9.06.2018 15:09 Книжная выставка «Живи Россия и процветай»
6.06.2018 16:13 На литературном турнире по сказкам Александра Сергеевича Пушкина...