Главная » ПРОКУРАТУРА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ:Очистка крыш, карнизов, водосточных труб от снега и ледяных наростов

25.12.2017 14:34 (Опубликовано)

Согласно п. 25 ч. 1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства территории городского округа отнесена к вопросам местного значения.

Предусмотрено, что очистка крыш, карнизов, водосточных труб от снега и ледяных наростов производится регулярно собственниками и (или) пользователями зданий, строений, сооружений, в светлое время суток с обязательным соблюдением мер, обеспечивающих безопасное движение пешеходов и транспорта.
Очистка кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны от наледи, ледяных сосулек, снега, производится немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков. Крыши с наружным водоотводом очищаются от снега, не допуская его накопления более 30 сантиметров.
В зимнее время очистка крыш зданий от наледи, а также ледяных сосулек, снега со сбросом на тротуары допускается только в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращенного в сторону улицы. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель производится на внутренние придомовые территории. Перед сбросом снега проводятся охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность движения граждан. Сброшенный с кровель зданий снег и ледяные сосульки размещаются вдоль лотка проезжей части для последующего вывоза в том числе по договору, организацией, убирающей проезжую часть улицы. При сбрасывании снега, ледяных сосулек с крыш принимаются меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, рекламных конструкций, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи.
 В случае выявления фактов нарушения, уполномоченные органы местного самоуправления и их должностные лица вправе:
- выдать предписание, иной документ с указанием сроков и перечня работ по устранению выявленных нарушений;
- составить протокол об административном правонарушении в порядке, установленном действующим законодательством;
- обратиться в суд с требованиями о признании незаконными действий (бездействий) физических и (или) юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, нарушающих Правила, о понуждении выполнить определенные работы (действия), а также о возмещении причиненного ущерба.

Помощник прокурора                                                                        Д.В. Потапов

19.06.2018 10:01 Права и ответственность при использовании земельного участка
19.06.2018 10:00 Общедоступные сведения о недвижимости, которые содержатся в ЕГРН
19.06.2018 09:58 Кадастровая палата по Пензенской области оказывает курьерскую доставку
19.06.2018 09:57 Кадастровая палата по Пензенской области информирует...В целях повышения качества и доступности государственных услуг, оказываемых Кадастровой палатой и Управлением Росреестра по Пензенской области, на официальном сайте Росрееста (rosreestr.ru) доступна предварительная запись на прием и выдачу документов в Кадастровой палате, осуществляемая с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя»
19.06.2018 09:54 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует граждан о существовании сервиса «Проверка электронного документа»
14.06.2018 14:30 В селе Секретарка состоялся прием граждан мобильной приемной Губернатора и Правительства Пензенской области.
13.06.2018 09:28 Во вторник,12 июня в Сельском Доме культуры с. Секретарка состоялась праздничная программа «Льются песни по родным просторам…»
12.06.2018 15:48 Администрация Секретарского сельсовета информирует:на территории с.Секретарка будет организован прием граждан в мобильной приемной Губернатора и Правительства Пензенской области
9.06.2018 15:09 Книжная выставка «Живи Россия и процветай»
6.06.2018 16:13 На литературном турнире по сказкам Александра Сергеевича Пушкина...