Главная » ПРОКУРАТУРА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ:Организация перевозок групп детей автобусами

25.12.2017 14:37 (Опубликовано)

С 1 января 2018 года вступают в силу требования пункта 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177.

Пунктом 3 Правил установлено, что для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке  к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Порядок оснащения транспортных средств тахографами утвержден приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2013 № 273 и применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.
Согласно пункту 4 указанного Порядка оснащение транспортного средства тахографом обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской, сведения о которой включены федеральным бюджетным учреждением «Росавтотранс» в перечень сведений о мастерских.
Статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения Правил организованной перевозки группы детей автобусами; за организованную перевозку группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей.
Указанной статьей установлены следующие виды наказаний за совершение административных правонарушений:
на водителя может быть наложен штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб., или водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев;
на должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 25 до 50 тыс. руб.;
на юридическое лицо - в размере от 100 до 200 тыс. руб.
Согласно примечанию к статье 12.23 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Помощник прокурора                                                                  Д.В. Потапов

10.01.2018 10:45 В Секретарской библиотеке проведено мероприятие «Листая календарь. Святки», посвящённое святочным обрядам и традициям русского народа.
25.12.2017 14:38 ПРОКУРАТУРА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ:Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны
25.12.2017 14:37 ПРОКУРАТУРА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ:Организация перевозок групп детей автобусами
25.12.2017 14:35 ПРОКУРАТУР СЕРДОБСКОГО РАЙОНА:Выдача водительских удостоверений.
25.12.2017 14:34 ПРОКУРАТУРА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ:Очистка крыш, карнизов, водосточных труб от снега и ледяных наростов
25.12.2017 14:33 ПРОКУРАТУРА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ:Уголовная ответственность за преступления коррупционной направленности.
25.12.2017 14:31 ПРОКУРАТУРА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ:Внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации.
22.12.2017 08:58 ПРОКУРАТУРА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА информирует...
22.12.2017 08:24 КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО ПЕНЗЕНКОЙ ОБЛАСТИ:Возможности УИН
21.12.2017 15:40 КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ:Приглашаем Вас принять участие в мероприятии –День открытых дверей!