Главная » ПРОКУРАТУРА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ:Организация перевозок групп детей автобусами

25.12.2017 14:37 (Опубликовано)

С 1 января 2018 года вступают в силу требования пункта 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177.

Пунктом 3 Правил установлено, что для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке  к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Порядок оснащения транспортных средств тахографами утвержден приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2013 № 273 и применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.
Согласно пункту 4 указанного Порядка оснащение транспортного средства тахографом обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской, сведения о которой включены федеральным бюджетным учреждением «Росавтотранс» в перечень сведений о мастерских.
Статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения Правил организованной перевозки группы детей автобусами; за организованную перевозку группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей.
Указанной статьей установлены следующие виды наказаний за совершение административных правонарушений:
на водителя может быть наложен штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб., или водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев;
на должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 25 до 50 тыс. руб.;
на юридическое лицо - в размере от 100 до 200 тыс. руб.
Согласно примечанию к статье 12.23 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Помощник прокурора                                                                  Д.В. Потапов

19.06.2018 10:01 Права и ответственность при использовании земельного участка
19.06.2018 10:00 Общедоступные сведения о недвижимости, которые содержатся в ЕГРН
19.06.2018 09:58 Кадастровая палата по Пензенской области оказывает курьерскую доставку
19.06.2018 09:57 Кадастровая палата по Пензенской области информирует...В целях повышения качества и доступности государственных услуг, оказываемых Кадастровой палатой и Управлением Росреестра по Пензенской области, на официальном сайте Росрееста (rosreestr.ru) доступна предварительная запись на прием и выдачу документов в Кадастровой палате, осуществляемая с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя»
19.06.2018 09:54 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует граждан о существовании сервиса «Проверка электронного документа»
14.06.2018 14:30 В селе Секретарка состоялся прием граждан мобильной приемной Губернатора и Правительства Пензенской области.
13.06.2018 09:28 Во вторник,12 июня в Сельском Доме культуры с. Секретарка состоялась праздничная программа «Льются песни по родным просторам…»
12.06.2018 15:48 Администрация Секретарского сельсовета информирует:на территории с.Секретарка будет организован прием граждан в мобильной приемной Губернатора и Правительства Пензенской области
9.06.2018 15:09 Книжная выставка «Живи Россия и процветай»
6.06.2018 16:13 На литературном турнире по сказкам Александра Сергеевича Пушкина...