Главная » ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в зимний отопительный период

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в зимний отопительный период

26.01.2018 11:38 (Опубликовано)

С наступлением осенне-зимнего периода времени во много раз повышается и возрастает вероятность возникновения возможных пожаров.

Основными причинами происшедших пожаров являются, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов и нарушение правил монтажа и эксплуатации электрических сетей, электроустановок и электроприборов.

В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров в осенне-зимний период времени необходимо соблюдать (выполнять) следующие элементарные правила пожарной безопасности, а именно:

¨  перед началом отопительного сезона провести проверку и при необходимости ремонт дымоходов, отопительных печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, других отопительных приборов и систем.

¨  Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м

(на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Помните, что очищать дымоходы и печи (котлов) от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона и не реже:

¨  одного раза в три месяца для отопительных печей (котлов);

¨  одного раза в два месяца для печей (котлов) и очагов непрерывного действия;

¨  одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации отопительных приборов и электроприборов придерживайтесь следующих правил:

¨  не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы;

¨  не допускайте эксплуатацию газовых приборов при утечке газа;

¨  не производите присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

¨  не осуществляйте проверку герметичности соединений газовых приборов и оборудования с помощью источников открытого пламени (в том числе спичками, зажигалками, свечами);

¨  не проводите самостоятельно ремонт наполненных газом баллонов и газового оборудования;

¨   не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям;

¨  не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

¨  не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

¨  не топите углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

¨  не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

¨  не допускайте перекаливание печей;

¨  после выгребания из топок золы и шлака, пролейте их водой и удалите в специально отведенное для них безопасное место.

¨  не устанавливайте и не используйте металлические печи (буржуйки) не отвечающие требованиям пожарной безопасности.

¨   не допускайте использование электрических изделий, электроприборов и электрооборудования, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или имеющих неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

¨  не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, не используйте некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

¨  При закрытии дач, садовых домиков на длительное время обесточьте электросеть, плотно закройте вентили (клапаны) баллонов с газом.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

При пожаре звонить 01

11.10.2018 08:53 С15октября по 1 ноября2018 года в Пензенской области пройдет Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!».
3.10.2018 17:00 Извещение о проведении аукциона
2.10.2018 10:03 В СДК с. Секретарка прошло мероприятие для жителей села 55+
28.09.2018 16:56 Извещение о проведении аукциона (открытого по форме подачи предложений о цене) на право заключения договора аренды земельного участка для сельскохозяйственного использования
27.09.2018 16:01 Размещение линейных объектов на условиях публичного сервитута
27.09.2018 15:55 Спрос на консультационные услуги Кадастровой палаты вырос вдвое с начала года
24.09.2018 14:35 В воскресенье, 23 сентября 2018 года в селе Секретарка отмечали День села.
24.09.2018 10:46 Открыта вакансия на замещение должности муниципальной службы - специалист 1 категории – главный бухгалтер администрации.
24.09.2018 08:26 Работы от средней школы села Секретарка и «Веселые петельки» Надежды Кандауровой участвовали в выставке рукоделия народных умельцев Сердобского района...
20.09.2018 16:22 В библиотеке с. Секретарка проведён актуальный разговор «Разные дороги в бездну»