Главная » Кадастровая палата по Пензенской области сообщает:Процедура межевания

Кадастровая палата по Пензенской области сообщает:Процедура межевания

28.02.2018 08:57 (Опубликовано)

Кадастровая палата по Пензенской области сообщает гражданам. Межевание земельного участка — это совокупность действий, направленных на установление и закрепление границ земельного участка, а также определения его точной площади и местоположения. В дальнейшем все собранные данные заносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В настоящее время законодательством не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определённой даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в ЕГРН. Законом не предусмотрены основания для приостановления госрегистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ в связи с отсутствием межевания. Действующее законодательство также не содержит ограничений на совершение сделок с такими земельными участками.
Однако Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами власти.
Процесс межевания включает в себя следующие этапы:
1. Подготовка необходимого перечня документов на земельный участок;
2. Заключение договора с исполнителем кадастровых работ;
3. Проведение процедуры межевание земельного участка
4. Получение межевого плана с внесенными в него данными по результату межевания.
5. Подача документов в Кадастровую палату или МФЦ для постановки на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав собственности на земельный участок в органе регистрации прав.

19.06.2018 10:01 Права и ответственность при использовании земельного участка
19.06.2018 10:00 Общедоступные сведения о недвижимости, которые содержатся в ЕГРН
19.06.2018 09:58 Кадастровая палата по Пензенской области оказывает курьерскую доставку
19.06.2018 09:57 Кадастровая палата по Пензенской области информирует...В целях повышения качества и доступности государственных услуг, оказываемых Кадастровой палатой и Управлением Росреестра по Пензенской области, на официальном сайте Росрееста (rosreestr.ru) доступна предварительная запись на прием и выдачу документов в Кадастровой палате, осуществляемая с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя»
19.06.2018 09:54 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует граждан о существовании сервиса «Проверка электронного документа»
14.06.2018 14:30 В селе Секретарка состоялся прием граждан мобильной приемной Губернатора и Правительства Пензенской области.
13.06.2018 09:28 Во вторник,12 июня в Сельском Доме культуры с. Секретарка состоялась праздничная программа «Льются песни по родным просторам…»
12.06.2018 15:48 Администрация Секретарского сельсовета информирует:на территории с.Секретарка будет организован прием граждан в мобильной приемной Губернатора и Правительства Пензенской области
9.06.2018 15:09 Книжная выставка «Живи Россия и процветай»
6.06.2018 16:13 На литературном турнире по сказкам Александра Сергеевича Пушкина...