Главная » Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

5.02.2018 08:39 (Опубликовано)

1. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

2. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать тещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.

3. Ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен производить квалифицированный печник.

4. Печь также не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам. Между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту.

5. Запрещается использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы, а также устраивать глиноплетеные  и деревянные дымоходы. Для этих целей должен применяться  специальный огнеупорный кирпич.

6. У печи должны быть исправлена дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см. без дефектов и прогаров.

7. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

8. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи. Ставить их вплотную можно спустя 4-5 часов после окончания топки.

9. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки бельё.

10. Нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи  строений, на сухую траву. Для этого должны быть специально отведенные места, где всё выгребаемое из топок заливается водой.

11. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- использовать дрова, превышающие размер топки печи;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- использовать печи без противопожарной разделки (отступки).

24.04.2018 14:57 ОБЪЯВЛЕНИЕ "О предоставлении государственных услуг" Информационным центром УМВД России по Пензенской области и в ОМВД России по Сердобскому району
24.04.2018 14:55 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует:В период с 1 февраля 2018 года по 31 декабря 2018 года осуществляются мероприятия, направленные на изъятие из оборота незаконно хранящегося оружия и боеприпасов у граждан, в том числе на добровольную сдачу оружия.
23.04.2018 14:51 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует:Как просто и быстро получить государственные услуги по линии лицензионно-разрешительной работы
21.04.2018 12:11 На территории села Секретарка прошел общий сельский субботник.
20.04.2018 16:00 Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым… к 100-летию Комсомола
20.04.2018 10:05 В четверг в библиотеке с.Секретарка Светланой Харитоновой был проведён час информации «Всё о домашнем птицеводстве».
13.04.2018 18:18 ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ «МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОДУЛЯРНОГО ДЕРМАТИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА»
13.04.2018 17:16 Памятка населению по Африканской Чуме Свиней
13.04.2018 10:02 В администрации Секретарского сельсовета состоялась встреча населения села Секретарка с представителями администрации Сердобского района
12.04.2018 10:26 Информация о приеме деклараций о характеристиках объектов недвижимости