Главная » Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

5.02.2018 08:39 (Опубликовано)

1. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

2. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать тещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.

3. Ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен производить квалифицированный печник.

4. Печь также не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам. Между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту.

5. Запрещается использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы, а также устраивать глиноплетеные  и деревянные дымоходы. Для этих целей должен применяться  специальный огнеупорный кирпич.

6. У печи должны быть исправлена дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см. без дефектов и прогаров.

7. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

8. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи. Ставить их вплотную можно спустя 4-5 часов после окончания топки.

9. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки бельё.

10. Нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи  строений, на сухую траву. Для этого должны быть специально отведенные места, где всё выгребаемое из топок заливается водой.

11. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- использовать дрова, превышающие размер топки печи;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- использовать печи без противопожарной разделки (отступки).

16.07.2018 11:11 ФГБУ "ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует...Экстерриториальный принцип
16.07.2018 10:45 В СДК села Секретарка прошла "Детскотека"
12.07.2018 16:44 В четверг, 12 июля 2018 года на плотине с.Секретарка проведены мероприятия по благоустройству.
11.07.2018 14:30 Администрация Секретарского сельсовета информирует...Соблюдайте меры безопасности во время купания !
10.07.2018 11:24 Во исполнение статьи 13 главы 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изменениями и дополнениями) размещены проекты административных регламентов по вопросам предоставления муниципальных услуг для проведения независимой экспертизы.
8.07.2018 17:23 В Доме культуры состоялось чаепитие «На каникулы с «Вдохновением»
6.07.2018 11:22 Библиотеку с. Секретарка посетили с экскурсией юные волонтёры лагеря труда и отдыха «Вдохновение»
6.07.2018 11:20 Библиотекарь Светлана Харитонова посетила воспитанников детского сада «Росиночка» с мероприятием «В мире сказок Владимира Сутеева»
3.07.2018 14:28 Извещение о проведении аукциона (открытого по форме подачи предложений о цене) на право заключения договора аренды земельного участка для сельскохозяйственного использования