Главная » Прокуратура Сердобского района...последствия неуплаты административного штрафа в установленные законодательством сроки.

3.07.2018 08:35 (Опубликовано)

Административный штраф является наиболее распространённым видом административного наказания, назначаемым за совершение административного правонарушения, и представляет собой денежное взыскание. В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в полном объёме в соответствующий бюджет.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано, по истечении 10 дней с момента получения или вручения копии постановления лицу, привлекаемому к административной ответственности.
При отсутствии оплаты, либо документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, указанное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств.
Кроме того, для обеспечения достижения целей административного наказания, направленного на предупреждение новых правонарушений, административным законодательством предусмотрен механизм ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок.
За уклонение от исполнения данного вида административного наказания частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.

Помощник прокурора района                                                            Д.В. Потапов

9.11.2018 16:20 В селе Секретарка проведена замена глубинного насоса артскважины
9.11.2018 09:01 в селе Секретарка проведен ремонт уличного освещения
5.11.2018 11:20 В воскресенье, 4 ноября, в СДК с.Секретарка состоялась познавательная программа «Учитесь Родину любить», приуроченная ко Дню Народного единства.
4.11.2018 16:45 В пятницу, 2 ноября, в библиотеке с. Секретарка проведён историко-патриотический час, который был посвящен Дню народного единства – «Судьба и Родина едины».
29.10.2018 14:10 ОМВД России по Сердобскому району информирует о предоставлении государственных услуг по линии информационно – справочной работы
29.10.2018 14:06 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует
29.10.2018 14:04 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует...
28.10.2018 17:23 в СДК с.Секретарка прошла развлекательная программа «Осеннее ассорти»
26.10.2018 08:29 Электронная подпись
26.10.2018 08:27 Изменения в сфере индивидуального жилищного строительства.