Главная » Прокуратура Сердобского района...последствия неуплаты административного штрафа в установленные законодательством сроки.

3.07.2018 08:35 (Опубликовано)

Административный штраф является наиболее распространённым видом административного наказания, назначаемым за совершение административного правонарушения, и представляет собой денежное взыскание. В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в полном объёме в соответствующий бюджет.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано, по истечении 10 дней с момента получения или вручения копии постановления лицу, привлекаемому к административной ответственности.
При отсутствии оплаты, либо документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, указанное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств.
Кроме того, для обеспечения достижения целей административного наказания, направленного на предупреждение новых правонарушений, административным законодательством предусмотрен механизм ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок.
За уклонение от исполнения данного вида административного наказания частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.

Помощник прокурора района                                                            Д.В. Потапов

24.09.2018 10:46 Открыта вакансия на замещение должности муниципальной службы - специалист 1 категории – главный бухгалтер администрации.
24.09.2018 08:26 Работы от средней школы села Секретарка и «Веселые петельки» Надежды Кандауровой участвовали в выставке рукоделия народных умельцев Сердобского района...
20.09.2018 16:22 В библиотеке с. Секретарка проведён актуальный разговор «Разные дороги в бездну»
19.09.2018 09:55 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует
19.09.2018 09:53 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует
19.09.2018 09:39 ОМВД России по Сердобскому району информирует о предоставлении государственных услуг по линии информационно – справочной работы
12.09.2018 17:15 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует...Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
12.09.2018 17:11 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует..Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
12.09.2018 17:08 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует...Лесная амнистия
5.09.2018 17:06 В библиотеке с. Секретарка оформлена книжная выставка «Вместе за здоровый образ жизни!».