Главная » Прокуратура Сердобского района...последствия неуплаты административного штрафа в установленные законодательством сроки.

3.07.2018 08:35 (Опубликовано)

Административный штраф является наиболее распространённым видом административного наказания, назначаемым за совершение административного правонарушения, и представляет собой денежное взыскание. В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в полном объёме в соответствующий бюджет.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано, по истечении 10 дней с момента получения или вручения копии постановления лицу, привлекаемому к административной ответственности.
При отсутствии оплаты, либо документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, указанное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств.
Кроме того, для обеспечения достижения целей административного наказания, направленного на предупреждение новых правонарушений, административным законодательством предусмотрен механизм ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок.
За уклонение от исполнения данного вида административного наказания частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.

Помощник прокурора района                                                            Д.В. Потапов

16.07.2018 11:11 ФГБУ "ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует...Экстерриториальный принцип
16.07.2018 10:45 В СДК села Секретарка прошла "Детскотека"
12.07.2018 16:44 В четверг, 12 июля 2018 года на плотине с.Секретарка проведены мероприятия по благоустройству.
11.07.2018 14:30 Администрация Секретарского сельсовета информирует...Соблюдайте меры безопасности во время купания !
10.07.2018 11:24 Во исполнение статьи 13 главы 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изменениями и дополнениями) размещены проекты административных регламентов по вопросам предоставления муниципальных услуг для проведения независимой экспертизы.
8.07.2018 17:23 В Доме культуры состоялось чаепитие «На каникулы с «Вдохновением»
6.07.2018 11:22 Библиотеку с. Секретарка посетили с экскурсией юные волонтёры лагеря труда и отдыха «Вдохновение»
6.07.2018 11:20 Библиотекарь Светлана Харитонова посетила воспитанников детского сада «Росиночка» с мероприятием «В мире сказок Владимира Сутеева»
3.07.2018 14:28 Извещение о проведении аукциона (открытого по форме подачи предложений о цене) на право заключения договора аренды земельного участка для сельскохозяйственного использования