Главная » Прокуратура Сердобского района информирует...Расширен перечень оснований для признания лица инвалидом

3.07.2018 08:37 (Опубликовано)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2018 № 339 внесены изменения в действующие Правила признания лица инвалидом. Изменения вступили в силу 09.04.2018 года.

Признание гражданина инвалидом является основанием для получения мер социальной поддержки, включая реабилитацию. Соответствующий статус может быть присвоен гражданину при нарушении здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, либо ограничении жизнедеятельности.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория «ребенок-инвалид».
Срок очередного переосвидетельствования для установления и подтверждения инвалидности I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.
Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет. Данная категория сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.
Действовавшие Правила не отражали характер ряда заболеваний, в том числе, генетических, которые на сегодняшний день являются неизлечимыми.
Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока второго переосвидетельствования, а гражданам не достигшим 18 лет - категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет. Перечень заболеваний при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») является исчерпывающим.

Помощник прокурора района                                                            Д.В. Потапов

24.09.2018 10:46 Открыта вакансия на замещение должности муниципальной службы - специалист 1 категории – главный бухгалтер администрации.
24.09.2018 08:26 Работы от средней школы села Секретарка и «Веселые петельки» Надежды Кандауровой участвовали в выставке рукоделия народных умельцев Сердобского района...
20.09.2018 16:22 В библиотеке с. Секретарка проведён актуальный разговор «Разные дороги в бездну»
19.09.2018 09:55 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует
19.09.2018 09:53 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует
19.09.2018 09:39 ОМВД России по Сердобскому району информирует о предоставлении государственных услуг по линии информационно – справочной работы
12.09.2018 17:15 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует...Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
12.09.2018 17:11 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует..Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
12.09.2018 17:08 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует...Лесная амнистия
5.09.2018 17:06 В библиотеке с. Секретарка оформлена книжная выставка «Вместе за здоровый образ жизни!».