Главная » Прокуратура Сердобского района информирует...Расширен перечень оснований прекращения производства по делам об административных правонарушений в отношении отдельных категорий должностных лиц

3.07.2018 08:44 (Опубликовано)

Президент Российской Федерации 23 апреля 2018 года подписал Федеральный закон №103-ФЗ (опубликован в Российской газете от 25.04.2018), который устанавливает дополнительное основание для прекращения дела об административном правонарушении в отношении чиновников органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также руководителей государственных (муниципальных) учреждений. Данный закон должен вступил в действие с 4 мая 2018 года.

С этого времени в случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), иным должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом местного самоуправления, руководителем государственного, муниципального учреждения вносилось или направлялось всоответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего бюджета субъекта Российской Федерации, соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, выполнение государственным, муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные ассигнования на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц и государственных, муниципальных учреждений подлежит прекращению (ч. 4 ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях).
Ранее аналогичная норма законодательства об административных правонарушениях применялась только в отношении должностных лиц муниципального уровня и соответственно руководителей муниципальных учреждений, теперь же ее действие распространено и на чиновников органов исполнительной власти субъектов РФ, а также руководителей государственных учреждений.

Помощник прокурора района                                                            Д.В. Потапов

16.01.2019 09:13 Правила безопасности при купаниях на Крещение
15.01.2019 09:02 Администрация Секретарского сельсовета Сердобского района Пензенской области информирует
10.01.2019 09:10 В зимний период, лёд становится прочным только после того, как установятся морозные непрерывные дни.
8.01.2019 09:57 В Доме культуры с. Секретарка прошла игровая программа для детей «Новогодний ералаш»
6.01.2019 10:31 В библиотеке с. Секретарка прошли святочные посиделки «Святок вечер наступил»
2.01.2019 11:15 В Доме культуры с. Секретарка прошли праздничные новогодние мероприятия
29.12.2018 09:06 ОСТОРОЖНО, ТЕРРОРИЗМ!
27.12.2018 08:27 Администрация Секретарского сельсовета информирует...О правилах безопасности в новогодние праздники
27.12.2018 08:17 ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует:Оспаривание кадастровой стоимости
27.12.2018 08:15 ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует: История объекта недвижимости