Главная » Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует...Лесная амнистия

12.09.2018 17:08 (Опубликовано)

Лесная амнистия

В Российской Федерации насчитывается более 377 тыс. земельных участков, границы которых имеют подтвержденные пересечения с лесом. Расхождение по суммарной площади земельных участков в лесфонде, сведения о которых содержатся в лесном реестре и реестре недвижимости, по мнению экспертов, составляет около 400 млн га.
Именно с этой проблемой и призвана бороться «лесная амнистия». Основной целью «лесной амнистии» является защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости. В этом случае собственник на законных основаниях может владеть земельным участком, даже если он пересекает границы лесного фонда.
В рамках «лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных).
Схема расположения участка, образуемого из государственных или муниципальных земель, подлежит согласованию с региональным органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений.
Если категория участка не указана ни в реестре недвижимости, ни в правоустанавливающем документе, то решение о категории принимает орган местного самоуправления.
Региональные власти и правообладатели лесных участков вносят в реестр недвижимости ранее учтенные лесные участки на основании межевого плана. В нем указан кадастровый номер, а также условный (или учетный) номер лесного участка в лесном реестре (при их наличии).
Изменить границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года.
Кадастровый учет пересекающегося с лесным земельного участка разрешен при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».

24.09.2018 10:46 Открыта вакансия на замещение должности муниципальной службы - специалист 1 категории – главный бухгалтер администрации.
24.09.2018 08:26 Работы от средней школы села Секретарка и «Веселые петельки» Надежды Кандауровой участвовали в выставке рукоделия народных умельцев Сердобского района...
20.09.2018 16:22 В библиотеке с. Секретарка проведён актуальный разговор «Разные дороги в бездну»
19.09.2018 09:55 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует
19.09.2018 09:53 Сердобское отделение ЛРР УФСВНГ по Пензенской области информирует
19.09.2018 09:39 ОМВД России по Сердобскому району информирует о предоставлении государственных услуг по линии информационно – справочной работы
12.09.2018 17:15 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует...Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
12.09.2018 17:11 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует..Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
12.09.2018 17:08 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области" информирует...Лесная амнистия
5.09.2018 17:06 В библиотеке с. Секретарка оформлена книжная выставка «Вместе за здоровый образ жизни!».