Главная » Не любой участок земли является земельным участком

Не любой участок земли является земельным участком

26.10.2018 08:25 (Опубликовано)

В соответствии с законодательством РФ не любой участок земли признается земельным участком. Нормы гражданского и земельного права позволяют выделить ряд признаков земельного участка, одним из которых является возможность идентификации земельного участка, т.е. возможность отграничить его от иных объектов земли.

Средством идентификации земельного участка является кадастровый номер объекта недвижимости. Наличие кадастрового номера – это обязательное условие проведения любых имущественно-правовых операций с земельным участком. В частности, без присвоения кадастрового номера невозможно оформление права собственности; покупка или продажа участка; передача его по наследству.
Во избежание юридических сложностей и финансовых потерь владельцы земельных участком до начала любых операций должны убедиться, что их земельный участок прошел кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер.
Каким образом происходит присвоение кадастрового номера?
Присвоение кадастрового номера происходит в результате кадастрового учета, осуществляемого в соответствии с Земельным кодексом РФ и специальным Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Кадастровый учет – это совокупность действий государственных органов, направленных на внесение определенной информации о земельном участке, в официальный реестр – Единый государственный реестр недвижимости.
Органом, уполномоченным на осуществление подобного рода учета является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.
Запись в реестре является подтверждением существования либо прекращения существования земельного участка. Также в реестр вносятся характеристики об объекте, позволяющие идентифицировать его.
Данные, содержащиеся в Росреестре, являются общедоступными. Для их получения необходимо сделать заявку на портале государственных услуг или обратиться в орган, осуществляющий учет. Правом на обращение обладают как физические, так и юридические лица.
Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.

16.01.2019 09:13 Правила безопасности при купаниях на Крещение
15.01.2019 09:02 Администрация Секретарского сельсовета Сердобского района Пензенской области информирует
10.01.2019 09:10 В зимний период, лёд становится прочным только после того, как установятся морозные непрерывные дни.
8.01.2019 09:57 В Доме культуры с. Секретарка прошла игровая программа для детей «Новогодний ералаш»
6.01.2019 10:31 В библиотеке с. Секретарка прошли святочные посиделки «Святок вечер наступил»
2.01.2019 11:15 В Доме культуры с. Секретарка прошли праздничные новогодние мероприятия
29.12.2018 09:06 ОСТОРОЖНО, ТЕРРОРИЗМ!
27.12.2018 08:27 Администрация Секретарского сельсовета информирует...О правилах безопасности в новогодние праздники
27.12.2018 08:17 ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует:Оспаривание кадастровой стоимости
27.12.2018 08:15 ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует: История объекта недвижимости