Главная » ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует:Оспаривание кадастровой стоимости

27.12.2018 08:17 (Опубликовано)

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, устанавливаемая в ходе проведения государственной оценки. Сведения о кадастровой стоимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Узнать, какова кадастровая стоимость объекта недвижимости, можно, получив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975).
В случае несогласия собственника или иного заинтересованного лица с величиной кадастровой стоимости, он вправе подать заявление о пересмотре результатов в суд или комиссию, созданную при Управлении Росреестра субъекта.
Правом на подачу заявления наделены как физические, так и юридические лица, если их права и обязанности затрагиваются результатами определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Оспаривание кадастровой стоимости может быть актуальным для
для собственников объекта в целях снижения величины налога на имущество физических лиц или налог на имущество организаций, а также земельного налога.
для арендатора земельного участка в целях уменьшения размера арендной платы за землю.
В настоящее время физические лица наделены правом напрямую обращаться в суд с иском об оспаривании кадастровой стоимости. Предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Для юридических лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления пересмотр результатов определения кадастровой стоимости в суде по-прежнему возможен только после отклонения комиссией соответствующего заявления либо если такое заявление не было рассмотрено комиссией в течение месяца с даты поступления.
При обращении в суд либо в комиссию заявителю необходимо собрать определенный перечень документов. К ним относятся:
выписка из ЕГРН с указанием кадастровой стоимости;
документ, подтверждающий, что вы собственник;
документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
данные об оценке стоимости (рыночной) на бумажном и электронном носителях.
Заявления, поданные без указанных приложений, не будут рассмотрены судом или комиссией.
В соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от N 135-ФЗ результатов определения кадастровой стоимости будут пересмотрены в случае, если будет установлена
недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
рыночной стоимость объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.

16.01.2019 09:13 Правила безопасности при купаниях на Крещение
15.01.2019 09:02 Администрация Секретарского сельсовета Сердобского района Пензенской области информирует
10.01.2019 09:10 В зимний период, лёд становится прочным только после того, как установятся морозные непрерывные дни.
8.01.2019 09:57 В Доме культуры с. Секретарка прошла игровая программа для детей «Новогодний ералаш»
6.01.2019 10:31 В библиотеке с. Секретарка прошли святочные посиделки «Святок вечер наступил»
2.01.2019 11:15 В Доме культуры с. Секретарка прошли праздничные новогодние мероприятия
29.12.2018 09:06 ОСТОРОЖНО, ТЕРРОРИЗМ!
27.12.2018 08:27 Администрация Секретарского сельсовета информирует...О правилах безопасности в новогодние праздники
27.12.2018 08:17 ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует:Оспаривание кадастровой стоимости
27.12.2018 08:15 ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует: История объекта недвижимости